Grupo 8
Totales
En Casa
Fuera
# | Equipa | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GA | DIF | Forma |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Real Ávila
|
76 | 34 | 23 | 7 | 4 | 52 | 20 | 32 |
E
G
G
G
G
|
2 |
Salamanca CF UDS
|
73 | 34 | 21 | 10 | 3 | 62 | 16 | 46 |
G
G
G
G
P
|
3 |
Atlético Tordesillas
|
65 | 34 | 19 | 8 | 7 | 44 | 23 | 21 |
E
E
G
P
G
|
4 |
Cultural Leonesa II
|
63 | 34 | 18 | 9 | 7 | 52 | 26 | 26 |
G
P
P
G
G
|
5 |
Atlético Astorga
|
56 | 34 | 15 | 11 | 8 | 39 | 24 | 15 |
E
G
G
P
G
|
6 |
Cristo Atlético
|
55 | 34 | 15 | 10 | 9 | 41 | 26 | 15 |
G
G
P
G
P
|
7 |
Palencia CF
|
53 | 34 | 14 | 11 | 9 | 31 | 28 | 3 |
E
P
G
P
G
|
8 |
Becerril Campos
|
51 | 34 | 15 | 6 | 13 | 38 | 42 | -4 |
P
P
G
P
E
|
9 |
UD Santa Marta
|
43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 36 | 43 | -7 |
P
P
P
P
G
|
10 |
Bembibre
|
41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 34 | 39 | -5 |
G
G
E
G
E
|
11 |
La Virgen del Camino
|
41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 36 | 42 | -6 |
E
P
E
P
E
|
12 |
Almazán
|
41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 34 | 42 | -8 |
G
E
P
G
P
|
13 |
Burgos Promesas
|
40 | 34 | 10 | 10 | 14 | 30 | 39 | -9 |
E
E
P
P
P
|
14 |
Mirandés II
|
35 | 34 | 8 | 11 | 15 | 28 | 38 | -10 |
E
P
E
G
G
|
15 |
Villaralbo
|
33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 30 | 45 | -15 |
E
G
G
E
P
|
16 |
AD Laguna
|
29 | 34 | 8 | 5 | 21 | 27 | 57 | -30 |
P
G
E
G
P
|
17 |
Colegios Diocesanos
|
25 | 34 | 4 | 13 | 17 | 14 | 41 | -27 |
P
E
P
E
P
|
18 |
Ponferradina II
|
14 | 34 | 2 | 8 | 24 | 22 | 59 | -37 |
P
P
P
P
E
|
PG
Victoria
PE
Empate
PP
Derrota
Calificación/Descenso
Promoción
Play-off de promoción
Descenso
Goleadores Tercera Federación Grupo 8 2023/2024
# | Jugador | Equipa | Goles | Penaltis |
---|---|---|---|---|
1 |
Mikel Prieto
|
Becerril Campos
|
17 | 2 |
2 |
Carlos Alonso Villacorta
|
Atlético Tordesillas
|
15 | 1 |
3 |
Mito Martín
|
UD Santa Marta
|
12 | 3 |
4 |
Germán Fassani Rodríguez
|
Salamanca CF UDS
|
11 | 0 |
5 |
Javier García
|
Almazán
|
10 | 4 |
6 |
José Antonio Arjona Molina
|
Burgos Promesas
|
9 | 2 |
7 |
Diego Benito
|
Salamanca CF UDS
|
9 | 6 |
8 |
Jesús Torres Romero
|
Atlético Tordesillas
|
9 | 0 |
9 |
Miguel Angel Vázquez Fumega
|
La Virgen del Camino
|
9 | 0 |
10 |
Roberto Sánchez Martínez
|
Villaralbo
|
8 | 4 |
11 |
Kirian Ramirez Quinteiro
|
Cultural Leonesa II
|
8 | 0 |
12 |
Alberto Martín
|
Real Ávila
|
8 | 2 |
13 |
Javi Navas
|
Salamanca CF UDS
|
8 | 2 |
14 |
Jairo Blanco Muelas
|
La Virgen del Camino
|
7 | 1 |
15 |
Campos
|
Real Ávila
|
7 | 0 |
Clasificaciones de la Tercera Federación Grupo 8, general, local, visitante, goleadores, asistentes para la temporada2023/2024 (España), clasificación de la Tercera Federación Grupo 8 actualizada cada jornada de campeonato.